中文字幕亚洲电影|1区2区3区高清视频|一级亚洲欧洲国产网站|国产亚洲视频中文字幕视频|国产免费观看黄AⅤ片久久|精品久久久久久无码人妻热|国产精品观看在线亚洲人成网|精品人妻少妇一区二区三区不卡

立即注冊 找回密碼

QQ登錄

只需一步,快速開始

查看: 14472|回復: 0
打印 上一主題 下一主題

10年老電工,爆料電線震撼內(nèi)幕

[復制鏈接]

21

主題

26

帖子

144

積分

賀州新人

積分
144
跳轉(zhuǎn)到指定樓層
樓主
發(fā)表于 2018-10-9 10:55:58 | 只看該作者 |只看大圖 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
低價電線的背后有什么秘密?
高價電線的利潤有多少?
電線的成本究竟是多少?

作為一個混跡水電行業(yè)10年老電工,的家屬,
今天我就來爆一下關(guān)于電線成本的那些猛料。
★電線的成本
“哎喲,這個怎么那么貴”
“哎呀,這個好便宜啊”
那么,電線的成本究竟是多少呢?
首先,記住這個表,這個表是電線生產(chǎn)的國家標準,也就是說達不到就不合格。
然后,拿出計算器和小本本做算術(shù),
我們以2.5平方的電線為例,
國標2.5平方的電線的導體直徑是1.78毫米
所以半徑就是1.78÷2=0.886毫米
然后,銅導體的截面積=圓的面積=3.14×半徑的平方
所以,2.5平方電線的截面積=3.14×0.886×0.886=2.46平方毫米
再然后,銅的密度是0.0089
銅的重量=銅導體的截面積×長度×銅的密度
所以,100米2.5平方的電線的銅的重量=2.46×100×0.0089=2.1894公斤的銅

然后,下圖是現(xiàn)在銅的價格,
因為銅價不定,有漲幅,所以現(xiàn)在純銅的成本大概就是55塊錢左右1公斤
銅的成本=銅的重量×銅的價格
所以,100米2.5平方電線銅的成本=2.1894×55=120.417塊
電線的成本=銅+絕緣塑料+**費+包裝費+分銷提層費+各種稅費+場地費+……
我的天,不算不知道,一算嚇一跳,
原來市面上賣一百錢純銅的國標廠家,都在學雷鋒做好事貼錢賣啊,來來來,掌聲送給最棒的他們~~

★除了成本,還有什么是造成電線價格不一樣的原因呢?
第一,原材料。
原材料越貴,成本越高。從圖上可以看出來,好的銅最便宜也是5萬多一噸,最便宜的廢銅是3萬多一噸,這中間差價不用我說了吧!

第二,品牌價值。
遠東,廣西縱覽線纜為什么賣那么貴,品牌啊,一個是全國線纜的老大,一個是南方五省電網(wǎng)的**商,就好比汽車里面的邁巴赫和法拉利,奢侈品里的愛馬仕和LV,身價就在那里啊。
第三,供貨渠道。
進貨渠道不一樣,價格也會不一樣,就像是你去超市買水果和去市場買水果,一個是直接由果民**的,一個是二手采收商那里收購過來的,多過一手,價格自然就又不一樣了。

第四,個人因素。
賣同樣的貨,有人想要薄利多銷,有些人想一步到位,賣出去的價格就會不一樣。

總之,無論是買電線還是買其他的裝修材料,先拿出計算器算算成本,虧本的生意,是你你會做嗎?


★電線用起來都是一樣的嗎?
當然是不一樣的啊,這是為啥呢?
來,想象一下,
同樣是學校,公立和私立的是一樣嗎?
如果是一樣的,為什么還那么多人擠破腦袋想進排名高的公立學校?
又不是腦子進水,任何事的發(fā)生都是有原因的。
總之,電線用起來是不一樣的,你覺得一樣只是因為你有時候察覺不出來。
因為,家庭電壓一樣,不同牌子的電線,材料不一樣,電阻就不一樣,
電阻不一樣,電流就不一樣,
就像學校一樣,公立私立各有不同,各有各的好,
當然了,如果你覺得,反正我也感覺不出來有什么不同,能用就行,那我只能說








分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空間QQ空間 騰訊微博騰訊微博 騰訊朋友騰訊朋友
收藏收藏
回復

使用道具 舉報

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 立即注冊

本版積分規(guī)則

QQ|小黑屋|手機版|賀州在線365網(wǎng)  

GMT+8, 2025-5-1 07:17 , Processed in 0.102986 second(s), 33 queries .

運營商:賀州八金風訊廣告?zhèn)髅接邢薰?© 2013-2018 賀州在線365網(wǎng)版權(quán)所有
桂ICP備14003236號-1
廣告客服熱線:0774--5123365 技術(shù)支持:18178465027

快速回復 返回頂部 返回列表